Mannschaft 3


Unsere 3. Mannschaft spielt in der Klasse 2.3. Mannschaftsleiter ist Erhard Engelhardt. Gespielt wird mit der Schachuhr „Silver“.

Aufstellung

0301  Jorge Estrada
0302  Michael Eichner
0303  Philipp Otto 
0304  Laurids Käding
0305  Gabriel Bastard
0306  William Surau
0307  Erhard Engelhardt
0308  Tim Retzlaff
0309  Hans-Eckart Christ
0310  Thomas Maertens
0311  Klaus Anger
0312  Oleksandr Shkil

Termine und Ansetzungen

1. Runde
18.09.2022 von 09.00 – 15.00 Uhr 

SV Königsjäger Süd-West 4 : SC Weisse Dame 4
SG Eckturm 2 : SV Berolina Mitte 5

TSV Mariendorf 2 : SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3

SSV Rotation Berlin 3 : Spandauer SV 1

SV Babelsberg 03 1 - spielfrei


2. Runde
09.10.2022 von 09.00 – 15.00 Uhr

Spandauer SV 1 : SV Babelsberg 03 1

SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 : SSV Rotation Berlin 3

SV Berolina Mitte 5 : TSV Mariendorf 2

SV Königsjäger Süd-West 4 : SG Eckturm 2
SC Weisse Dame 4 - spielfrei


3. Runde

20.11.2022 von 09.00 – 15.00 Uhr 

SG Eckturm 2 : SC Weisse Dame 4

TSV Mariendorf 2 : SV Königsjäger Süd-West 4

SSV Rotation Berlin 3 : SV Berolina Mitte 5

SV Babelsberg 03 1 : SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3

Spandauer SV 1 - spielfrei


4. Runde

04.12.2022 von 09.00 – 15.00 Uhr

SC Weisse Dame 4 : Spandauer SV 1

SV Berolina Mitte 5 : SV Babelsberg 03 1

SV Königsjäger Süd-West 4 : SSV Rotation Berlin 3

SG Eckturm 2 : TSV Mariendorf 2
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 - spielfrei


5. Runde 

18.12.2022 von 09.00 – 15.00 Uhr 

TSV Mariendorf 2 : SC Weisse Dame 4

SSV Rotation Berlin 3 : SG Eckturm 2

SV Babelsberg 03 1 : SV Königsjäger Süd-West 4

Spandauer SV 1 : SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3

SV Berolina Mitte 5 - spielfrei

6. Runde
22.01.2023 von 09.00 – 15.00 Uhr 

SC Weisse Dame 4 : SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3

SV Berolina Mitte 5 : Spandauer SV 1

SG Eckturm 2 : SV Babelsberg 03 1

TSV Mariendorf 2 : SSV Rotation Berlin 3
SV Königsjäger Süd-West 4 - spielfrei


7. Runde

Verlegung auf 2. Ersatztermin
18.06.2023 von 09.00 – 15.00 Uhr


SSV Rotation Berlin 3 : SC Weisse Dame 4

SV Babelsberg 03 1 : TSV Mariendorf 2

Spandauer SV 1 : SV Königsjäger Süd-West 4

SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 : SV Berolina Mitte 5 
SG Eckturm 2 - spielfrei


8. Runde

05.03.2023 von 09.00 – 15.00 Uhr

SV Berolina Mitte 5 : SV Berolina Mitte 5

SV Königsjäger Süd-West 4 : SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3

SG Eckturm 2 : Spandauer SV 1

SSV Rotation Berlin 3 : SV Babelsberg 03 1
TSV Mariendorf 2 - spielfrei


 9. Runde

23.04.2023 von 09.00 – 15.00 Uhr

SV Babelsberg 03 1 : SC Weisse Dame 4

Spandauer SV 1 : TSV Mariendorf 2

SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 : SG Eckturm 2

SV Berolina Mitte 5 : SV Königsjäger Süd-West 4
SSV Rotation Berlin 3 - spielfrei

 

Falls der Spielbetrieb ausgesetzt werden muss, stehen folgende Ersatztermine zur Verfügung:

1. Ersatz-Termin

14.5.2023

2. Ersatz-Termin

18.6.2023

3. Ersatz-Termin

09.03.2023

Ergebnisse

1. Runde
SSV Rotation 3 : Spandauer SV
Gesamtergebnis
7,0 : 1,0


0301 Jorge Estrada                     1:0
0102 Carl-Heinz Jorck         

0304 Laurids Käding                  ½:½  
104 Volker Psiakowski

0307 Erhard Engelhardt            1:0  
0105 Willi Grimm

0308 Tim Retzlaff                       1:0
0107 Norbert Rossow

0309 Hans-Eckart Christ            1:0  
0108 Karl-Heinz Kachel

0311 Klaus Anger                        ½:½  
0109 Michael Fuchs

0312 Oleksandr Shkil                  1:0  
0112 Peter Josef Grund

0405 Yves Großheim                   1:0 
0113 Dean Tomczak


2. Runde
SG Lasker Steglitz-W. : SSV Rotation 3
Gesamtergebnis
4,0 : 4,0


0301 Stefan Gölling                      1:0
0301 Jorge Estrada         

0302 Lavinia Kampa                      +:-  
0304 Laurids Käding

0305 Bernhard Koerber               0:1  
0306 William Surau

0307 Mario Marincic                     1:0
0309 Hans-Eckart Christ

0308 Oleksandr Kholodnyi          0:1  
0311 Klaus Anger

0309 Yevgenii Zatenko                 0:1  
0404 Volkmar Schlender

0310 Barbara Pehnke                    0:1  
0405 Yves Großheim

0312 Caspar Bonhuis                    1:0  
0411 Eva Teuner


3. Runde
SSV Rotation 3 : SV Berolina Mitte 5
Gesamtergebnis
5,5 : 2,5


0307 Erhard Engelhardt                     1:0
0502 Joachim Stock        

0309 Hans-Eckart Christ                     1:0 
0503 Werner Windmüller

0310 Thomas Maertens                        +:-
0504 Gerd Wolff

0311 Klaus Anger                                 ½:½
0506 Stefan Blohm

0404 Volkmar Schlender                     1:0  
0507 Roland Sternberg

0405 Yves Großheim                             0:1  
0508 Stefan Morling

0412 Jacek Garbas                                 -:+
0509 Samuel Drave

0415 Benjamin Gittel                            1:0 
0512 Mario Tops


4. Runde
SV Königsjäger 4 : SSV Rotation 3
Gesamtergebnis
3,5 : 4,5


0401 Alexander Batschari                  0:1
0303 Philipp Otto         

0402 Alois Möschl                                ½:½
0307 Erhard Engelhardt

0403 Hermann Stuckstedte               0:1  
0309 Hans-Eckart Christ

0404 Hellmut Klevenow                     0:1
0310 Thomas Maertens

0405 Fredy Reimann                           1:0
0311 Klaus Anger

0406 Klaus Kramm                               0:1  
0404 Volkmar Schlender

0408 Ezra Zivier                                    +:-
0405 Yves Großheim

0410 Henning Gmerek                      1:0 
0415 Benjamin Gittel

5. Runde
SSV Rotation 3 : SG Eckturm 2
Gesamtergebnis
6,0 : 2,0


0304 Laurids Käding                        -:+
0203 Peter Kasper        

0306 William Surau                        ½:½
0204 Uwe Neumann

0307 Erhard Engelhardt                  +:-
0205 Florian Vüllings

0309 Hans-Eckart Christ                ½:½
0206 Gerhard Mannsfeld

0310 Thomas Maertens                  1:0  
0207 Albert Markert

0311 Klaus Anger                             1:0  
0208 Hartmut Balke

0403 Volkmar Schlender                1:0
0210 Jürgen Vüllings

0415 Benjamin Gittel                      1:0 
0211 Uwe Müller

6. Runde
Tempelhofer SV Mariendorf 1897 : SSV Rotation 3
Gesamtergebnis
4,0 : 4,0


0201 Holger Schmidt                     ½:½
0302 Michael Eichner          

0205 Bernhard Riess                        +:-
0304 Laurids Käding 

0205 Mark Dörbandt                     ½:½ 
0306 William Surau

0207 Dieter Schmidt                       0:1
0307 Erhard Engelhardt 

0209 Robert Kaschner                    0:1
0309 Hans-Eckart Christ 

0210 Michael Tamm                        0:1  
0310 Thomas Maertens 

0211 Rainer Janßen                        1:0
0311 Klaus Anger

0214 Peter Täubert                         1:0  
0404 Volkmar Schlender